количество статей
6422

Статьи

Кардиометаболические риски при дефиците калия и магния. Конгресс «Междисциплинарный подход к ведению пациента с сердечно-сосудистыми заболеваниями» Медфорум
Эффективная фармакотерапия. 2023. Том 19. № 30. Кардиология и ангиология | 26.09.2023
Дисбаланс электролитов и его роль в развитии сердечно-сосудистых заболеваний Г.А. Барышникова
С.А. Чорбинская
И.И. Степанова
ФГБУ ДПО «Центральная государственная медицинская академия» УД Президента РФ
Адрес для переписки: Галина Анатольевна Барышникова, bargalan@mail.ru
Для цитирования: Барышникова Г.А., Чорбинская С.А., Степанова И.И. Дисбаланс электролитов и его роль в развитии сердечно-сосудистых заболеваний // Эффективная фармакотерапия. 2019. Т. 15. № 20. С. 54–60.
DOI 10.33978/2307-3586-2019-15-20-54-60
Эффективная фармакотерапия. 2019. Том 15. № 20. Кардиология и ангиология | 17.06.2019
Терапия тревожных состояний препаратами растительного происхождения О.А. Шавловская
Первый Московский государственный медицинский университет им. И.М. Сеченова
Адрес для переписки: Ольга Александровна Шавловская, shavlovskaya@mma.ru
"ЭФФЕКТИВНАЯ ФАРМАКОТЕРАПИЯ. Неврология №3 (25) | 30.09.2016
Роль магния в нейропротекции при цереброваскулярных заболеваниях Е.С. Акарачкова
Первый МГМУ им. И.М. Сеченова, отдел патологии вегетативной нервной системы НИЦ
"ЭФФЕКТИВНАЯ ФАРМАКОТЕРАПИЯ. Неврология и Психиатрия" №4 | 05.07.2011
Магний, пиридоксин и тромбообразование: молекулярные роли при беременности О.А. Громова
Н.К. Тетруашвили
И.Ю. Торшин
И.С. Юргель
О.А. Лиманова
Российский сателлитный центр института микроэлементов ЮНЕСКО
Ивановская государственная медицинская академия РФ
Научный центр акушерства, гинекологии и перинатологии им. академика В.И.Кулакова
"ЭФФЕКТИВНАЯ ФАРМАКОТЕРАПИЯ. Акушерство и Гинекология" №2. 2010 | 10.05.2010
Витамины, микро- и макронутриенты и их влияние на иммунную систему О.Ю. Моносова
К.Г. Шарапова
НИИ питания РАМН, Москва
"ЭФФЕКТИВНАЯ ФАРМАКОТЕРАПИЯ. Педиатрия" №2 | 23.04.2010
Дефицит магния и его коррекция в акушерско-гинекологической практике А.М. Шилов
М.В. Мельник
А.О. Осия
ММА им. И.М. Сеченова
"ЭФФЕКТИВНАЯ ФАРМАКОТЕРАПИЯ. Акушерство и Гинекология" №1. 2010 | 01.03.2010
Применение препаратов магния в акушерстве и гинекологии Подготовила В. Маркова
"ЭФФЕКТИВНАЯ ФАРМАКОТЕРАПИЯ. Акушерство и Гинекология" №1. 2010 | 01.03.2010
Анализ взаимосвязи между обеспеченностью магнием и риском соматических заболеваний у россиянок 18–45 лет методами интеллектуального анализа данных О.А. Громова
О.А. Лиманова
И.В. Гоголева
Т.Р. Гришина
А.Н. Громов
Е.Ю. Егорова
А.Г. Калачева
Н.В. Прозорова
И.Ю. Торшин
И.С. Сардарян
В.А. Семенов
Н.В. Юдина
Ивановская государственная медицинская академия
Российский центр Института микроэлементов ЮНЕСКО при Российском национальном исследовательском медицинском университете им. Н.И. Пирогова
Санкт-Петербургская государственная педиатрическая академия
Кемеровская государственная медицинская академия
Адрес для переписки: Ольга Алексеевна Громова, unesco.gromova@gmail.com
"ЭФФЕКТИВНАЯ ФАРМАКОТЕРАПИЯ. Акушерство и гинекология" № 2 | 2014
Хронический дефицит магния способствует развитию разнообразных хронических заболеваний, в том числе нарушает сердечно-сосудистое и репродуктивное здоровье женщин. В настоящей работе представлены результаты анализа базы данных Института микроэлементов ЮНЕСКО для группы россиянок репродуктивного возраста (18–45 лет, n = 689). Целью исследования являлось установление взаимосвязей между сниженными уровнями магния в крови и риском различных заболеваний. Использование современных методов интеллектуального анализа данных позволило не только установить факторы риска этих заболеваний, но и использовать полученные факторы риска для выявления информативных предикторов заболеваний/состояний и затем формирования наборов диагностических правил. Анализ был проведен для заболеваний, связанных с «быстрыми» эффектами дефицита магния: «R56.8 Другие и неуточненные судороги» (магний в плазме крови < 0,64 ммоль/л, в эритроцитах < 1,39 ммоль/л), «F43.0 Острая реакция на стресс» (магний в плазме крови < 0,71 ммоль/л, в эритроцитах < 1,92 ммоль/л), «G47.8 Другие нарушения сна» (магний в плазме крови < 0,75 ммоль/л, в эритроцитах < 1,68 ммоль/л) и др. Кроме того, установлена взаимосвязь между дефицитом магния и риском заболеваний, связанных с нарушениями структуры соединительной ткани: «I34.1 Пролапс митрального клапана» (магний в плазме крови < 0,71 ммоль/л, в эритроцитах < 1,65 ммоль/л), «I83 Варикозное расширение вен нижних конечностей» (магний в плазме крови < 0,60 ммоль/л) и др. Течение этих и других хронических заболеваний может существенно ухудшаться в случае наступления беременности и, в свою очередь, осложнять ее течение. Полученные диагностические правила позволяют выявлять женщин репродуктивного возраста, для которых восполнение дефицита магния является жизненно необходимым. 
Роль дефицита магния в акушерской патологии Е.А. Горбатова
И.Ю. Ильина
Ю.Э. Доброхотова
Российский национальный исследовательский медицинский университет им. Н.И. Пирогова
Адрес для переписки: Юлия Эдуардовна Доброхотова, pr.dobrohotova@mail.ru
"ЭФФЕКТИВНАЯ ФАРМАКОТЕРАПИЯ. Акушерство и гинекология" № 5 (55) | 2014 В статье рассматриваются роль магния в организме, причины его дефицита и последствия гипомагниемии в акушерстве. Проведенное исследование свидетельствует об изменении длины шейки матки в зависимости от уровня магния в крови. Применение препаратов, содержащих магний, с целью восполнения его дефицита позволяет проводить профилактику и лечение акушерских осложнений.
Перспективы применения препаратов на основе оротата магния у пациентов с сердечно-сосудистыми заболеваниями О.А. Громова
И.Ю. Торшин
И.С. Сардарян
А.Н. Громов
К.В. Рудаков
Ивановская государственная медицинская академия Минздрава России
Институт микроэлементов ЮНЕСКО, Москва
Вычислительный центр им. А.А. Дородницына РАН
Клиника ГБОУ ВПО «Санкт-Петербургская медицинская академия» Минздрава России
Адрес для переписки: Ольга Алексеевна Громова, unesco.gromova@gmail.com
"ЭФФЕКТИВНАЯ ФАРМАКОТЕРАПИЯ. Кардиология и Ангиология" № 2 (33) | 2013 Данные экспериментальных и клинических исследований подтвердили важность обеспеченности организма магнием для поддержания нормального функционирования сердечно-сосудистой системы. Участие магния в профилактике, в частности, аритмии, атеросклероза, смертности при инфаркте миокарда обусловлено специальными магнийсвязывающими молекулами белков, снижение активности которых при дефиците магния способствует развитию сердечно-сосудистых нарушений. В работе представлены результаты анализа молекулярных функций более 100 магнийзависимых белков, влияющих на функционирование сердца и сосудов. Проведенный анализ показал, что эти белки могут быть подразделены на 8 основных классов в зависимости от функций: поддержание функции сердечной мышцы, сохранение структуры соединительной ткани сердца, энергетический метаболизм, внутриклеточный транспорт, клеточный цикл, репарация ДНК, апоптоз и пролиферация клеток. Обобщенная картина молекулярных механизмов воздействия магния на сердечно-сосудистую систему позволяет понять синергидные эффекты магния, катионов органических кислот (оротат, лактат и др.) и ряда витаминов, способствует углубленному пониманию принципов рациональной терапии минералами и адекватному планированию и проведению исследований препаратов магния.
Способы терапии угрожающих преждевременных родов В.Н. Серов
В.Л. Тютюнник
А.А. Балушкина
Научный центр акушерства, гинекологии и перинатологии им. акад. В.И. Кулакова Минздрава России
Адрес для переписки: Владимир Николаевич Серов, v_serov@oparina4.ru
"ЭФФЕКТИВНАЯ ФАРМАКОТЕРАПИЯ. Акушерство и Гинекология" №2 (18) | 2013 В статье рассматриваются эпидемиология, причины и факторы риска преждевременных родов. Обсуждаются вопросы адекватной диагностики и тактики ведения пациенток с угрожающими, начинающимися и начавшимися преждевременными родами. Подчеркивается, что эффективная токолитическая и магнезиальная терапия, применение кортикостероидов с целью ускоренного созревания легких плода, внедрение современных методов респираторной поддержки, улучшение неонатального ухода привели к значительному снижению заболеваемости и смертности недоношенных новорожденных, в том числе новорожденных с экстремально низкой массой тела.
Магний и его препараты в психоневрологии Студеникин В.М. (д.м.н., проф.),
Турсунхужаева С.Ш.,
Звонкова Н.Г. (к.м.н.),
Пак Л.А. (к.м.н),
Шелковский В.И. (к.м.н.),
ФГБУ НЦЗД РАМН, Москва
"ЭФФЕКТИВНАЯ ФАРМАКОТЕРАПИЯ. Неврология и Психиатрия" №4 | 2012 Авторами проведен анализ литературы по фармакологии и клиническим исследованиям магния и препаратов на его основе. 

Терапия препаратами магния широко используется в неврологии и психиатрии.
Среди состояний, связанных с дефицитом магния, в практике психиатра фигурируют тревожность, агрессивное поведение, биполярные расстройства, депрессия, а также шизофрения. 

Среди неврологических нарушений, вызванных недостатком магния, можно выделить острые нарушения мозгового кровообращения, включая инсульт, мигрень, эпилепсию и др.
Лечение гипертонической болезни, осложненной тревожными состояниями Ромасенко Л.В. (д.м.н., профессор)
ФГУ ГНЦССП им. В.П. Сербского Минздравсоцразвития РФ, Москва
"ЭФФЕКТИВНАЯ ФАРМАКОТЕРАПИЯ. Кардиология и Ангиология" №1 | 2011
Как известно из истории медицины, артериальную гипертензию (АГ), так называемую эссенциальную гипертонию, рассматривали в качестве психосоматического заболевания [1, 2]. В настоящее время интерес к психосоматическому направлению в медицине возрос в связи с новым клиническим развитием этой концепции.


Пресс-релизы